Маруся_П's blog

Congratulations!

We congratulate our colleagues who have become winners of the Youth Scientific Innovation Contest 2018, held by the Foundation for promotion of small enterprises in scientific and technical fields:
- Ph.D. student Natalya Kokareva for the project Development of a polymer optical objective based on refractive lenses of a parabolic shape for X-ray microscopy;
- Ph.D. student Kirill Okhlopkov for the project Development of an integrated optical sensor based on a chain of silicon nanoparticles to monitor the level of carbon dioxide in the air in real time;
- student Kirill Safronov for the project Development of integrated photonics devices based on Bloch surface waves;
- student Alexander Chezhegov for the project Development of technology for creating functional nanocoatings using explosive laser interference lithography for solar cells.

Поздравляем!

Мы поздравляем наших коллег, победивших в программе «УМНИК», ежегодно проводимого Фондом содействия инновациям:
- аспирантку Наталию Кокареву, НИР "Разработка полимерного объектива на основе преломляющих линз параболической формы для рентгеновской микроскопии";
- аспиранта Кирилла Охлопкова, НИР "Разработка интегрального оптического сенсора на основе цепочки кремниевых наночастиц для мониторинга уровня углекислого газа в воздухе в режиме реального времени";
- студента 2-го курса магистратуры Кирилла Сафронова, НИР "Разработка устройств интегральной фотоники на основе блоховских поверхностных волн";
- студента 3-го курса бакалавриата Александра Чежегова, НИР "Разработка технологии создания функциональных нанопокрытий методом взрывной лазерной интерференционной литографии для солнечных батарей".
Всем ура!

Лабораторный семинар 31 января

В среду, 31 января, в 18.00 состоится лабораторный семинар, на котором выступят старший научный сотрудник Андрей Грунин и студент 2-го курса магистратуры Игорь Балашов с докладом "Хемометрика для анализа спектральных данных".

Наша статья опубликована в журнале Applied Sciences

В журнале Applied Sciences опубликована статья Ирины Соболевой, Марии Ромодиной, Евгения Любина и Андрея Федянина "Оптические эффекты, вызванные блоховскими поверхностными волнами в одномерных фотонных кристаллах".

О нас написали "Аргументы и факты"

Газета "Аргументы и факты" опубликовала заметку "Физики МГУ разработали новые композитные материалы для управления светом", в которой рассказывается об одной из наших последних статей - "Усиление магнитооптического отклика в наноантеннах с резонансами Ми-типа".

Наша статья опубликована в журнале ACS Photonics

В журнале ACS Photonics опубликована статья Д. Шилкина, Е. Любина, М. Щербакова, М. Лапина и А. Федянина "Направленная оптическая сортировка кремниевых наночастиц"

Pages